小红小兰小刚小华,他们的年龄恰好一个比一个大一岁,他们年龄相乘的积是5040.那仫,他们的年龄各是多少

lizhongpp 1年前 已收到4个回答 举报

zf7jia 花朵


5040=7*8*9*10
他们的年龄各是7,8,9,10岁


8

为你边乖 幼苗


设年龄分别为a+1,a,a-1,a-2则(a—1)(a-2)a(a+1)=5040
解得a=9.所以年龄分别是10.9,8,7
其实直接代数字也可以得出来的


2

周杰伦 幼苗


7 8 9 10


2

沉默的燕子 幼苗


5040分解质因数是 2 2 2 2 3 3 5 7
把这些质因数组合成4个连续的自然数就可以了
很显然 这4个数字是 7 (2×2×2=8) (3×3=9) (2×5=10)
所以 这几个孩子的年龄分别是7 8 9 10


1