有4个孩子,恰好一个比一个大一岁,他们的年龄相乘等于3024.那么,这四个孩子的年龄分别是多少?

小山石子 1年前 已收到1个回答 举报

二黄回龙 幼苗


解题思路:恰好一个比一个大一岁,说明这四个孩子的年龄是连续的自然数,把3024分解质因数,然后变成4个自然数相乘的形式即可进行求解.

把3024分解质因数:
3024=2×2×2×2×3×3×3×7
再把这些质数凑成四个连续的自然数的乘积:
3024=2×2×2×2×3×3×3×7=6×7×8×9;
答:这四名学生的年龄分别是6岁、7岁、8岁、9岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 此题主要根据分解质因数的方法解决问题.


4