有4个孩子恰好一个比一个大1岁,他们年龄相乘的积=3024,问4个孩子中年龄最大是几岁

有4个孩子恰好一个比一个大1岁,他们年龄相乘的积=3024,问4个孩子中年龄最大是几岁
0415bingbing 1年前 已收到6个回答 举报

silence1986 幼苗


你可以一个一个试的,假设分别是,7,8,9,10,大
于是6,7,8,9,相乘,等于3024


7

涯客BB 幼苗


3024=6×7×8×9
所以最大的是9岁


2

豌豆公主的花园 幼苗



3024=2×2×2×2×3×3×3×7
因为7是质数,所以保留下来
2×2×2=8,2×3=6,3×3=9
所以分别是6,7,8,9岁
我是老师 谢谢采纳


1

ducula_gf 幼苗


6.7.8.9诚诚恳


1

yulu0123 幼苗


9


1

13896653045 幼苗


3024=6*7*8*9


0