有4个孩子,恰好一个比一个大1岁,他们的年龄相乘的积是3024,这四个孩子中年龄最大的是几岁?

有4个孩子,恰好一个比一个大1岁,他们的年龄相乘的积是3024,这四个孩子中年龄最大的是几岁?
他们的平均年龄是几岁?
还要巧用质因数......
伯虎的小蚊香 1年前 已收到3个回答 举报

317668502 幼苗


3024=2*2*2*2*3*3*3*7=6*7*8*9
年龄为6、7、8、9岁,最大的9岁,平均(6+7+8+9)/4=7.5岁


5

马元元 精英


3024=6*7*8*9
所以最大是9岁
平均(6+7+8+9)÷4=7.5岁


2

锁不住的旋律 幼苗


6,7,8,9
平均7.5


0