求y=2^(x+3)-3×4^x (-1≤x≤0)的值域

woshiyizhi小小鸟 1年前 已收到2个回答 举报

aowb 幼苗


y=-3*4^x-8*2^x=-3(2^x-4/3)²+16/3中令t=2^x,则由2^(-1)≤2^x≤2^0,即1/2≤2^x≤1
则1/2≤t≤1
函数变为
y=-3(t-4/3)² +16/3 (1/2≤t≤1)
对称轴t=4/3
则y在1/2


5

7754369 幼苗


y=4^x-3·2^x+3中令t=2^x,则由2^(-1)≤2^x≤2^2,即1/2≤2^x≤4
则1/2≤t≤4
函数变为
y=t²-3t+3 (1/2≤t≤4)
y=t²-3t+3 对称轴t=3/2
则y在1/2所以最大值在端点取得,最小值在t=3/2取得
...


1