y=二分之一的5x方的值域,怎么算啊值域?怎么才能算值域?

fty99 1年前 已收到1个回答 举报

★小鱼儿 幼苗


y=(1/2)^5x=[(1/2)^5]^x=(1/32)^x
这是指数,底数a=1/32.
对于指数函数,其定义域为(0,+∞),也是本题的结果.


10