若a方+b方=2a-8b-17,求(二分之一b)2a方+b的-a方的值

温柔的醉汉 1年前 已收到1个回答 举报

淹dd的鱼儿 幼苗


a²+b²=2a-8b-17
a²+b²-2a+8b+17=0
(a-1)²+(b+4)²=0
a-1=0,b+4=0
a=1,b=-4
(b/2)^2a+b^(-a)
=(-2)^2+(-4)^(-1)
=4-1/4
=15/4


5