函数y=x-2/x-1的值域.y= √x +1的值域.y=(3x+2)/(x-1)的值域.

fei181 1年前 已收到3个回答 举报

onlyyyou 幼苗


(1) y=(x-1-1)/(x-1)
=1-1/(x-1)
x-1≠0
1/(x-1)≠0
y≠1
(2)√x≥0
所以 y≥1
(3)y=(3x-3+5)/(x-1)
=3+5/(x-1)
x-1≠0
5/(x-1)≠0
y≠3


8

高万春_2007 幼苗


1、y=x-2/x-1
x-1≠0 ,∴ x 不等于1
当2>x>1时 y<0 当 x>2时y>0 当 x<1时 y>0 当x=2时y=0
值域为R
2、y= √x +1 是根号x+1还是根号(x+1)
若是根号x+1则根号x≥0,根号x+1≥1,值域{y|y≥1}
若是根号(x+1)则值域{y|...


2

zwlhj 花朵


函数y=x-2/x-1的值域:y'=1+2/x²>0,故无拐点,有间断点,在x∈﹙-∞,0﹚∪﹙0,+∞﹚上有y∈﹙-∞,+∞﹚;
y= √x +1的值域:√x ≥0,故在x∈[0,+∞﹚上有y∈[1,+∞﹚;
y=(3x+2)/(x-1)的值域:y=3+[5/(x-1)];设t=x-1,y=3+5/t;5/t≠0,故y≠3;又y'=-5/t²<0,故无拐点,有...


1