如果四个人的平均年龄是23岁,四人中没有小于18岁的,那么年龄最大的人最多可能是多少岁

如果四个人的平均年龄是23岁,四人中没有小于18岁的,那么年龄最大的人最多可能是多少岁
算式写出来
80933302 1年前 已收到9个回答 举报

2铁牛 幼苗


四个人的平均年龄是23岁,
则四个人的年龄总和为23×4=92
∵四人中没有小于18岁的,则当其中三个人是最小年龄18岁时,第四个人的年龄最大
最大为92-18×3=38岁


7

小兰爱灵灵 幼苗


没有小于18就是3个18啊


3

BEYONDZHY 幼苗


四个人岁数之和23×4=102 假设有三个是18那么剩下那个人岁数最大,所以102-18×3=48


3

黄瓜菜刀 幼苗


是38岁,,O(∩_∩)O哈!


2

百里报效 幼苗


剩下三个人18岁,最大的38岁


1

成都卡门 幼苗


30


1

tclczl2002 幼苗


38岁。


1

为渊驱鱼1 幼苗


23*4-3*18=92-54=38


1

yuanshuai_11 幼苗


38岁 四人中有三个十八岁,剩下那个最大的就是4乘23-3乘18=38


1