如果四个人的平均年龄是25岁,其中没有小于17岁的,且四人的年龄都不相同,那么最大的是______岁.

blh888 1年前 已收到1个回答 举报

Gonzalezy 幼苗


解题思路:首先平均数是25岁,说明总和是:25×4=100岁,没有小于17岁的,说明最小为17岁,为了让一个人年纪最大,必须其他人的年龄应尽可能的小,而四个人年龄都不同,所以其他三个的年龄相差最小是1,是17、18、19,因此最大的一个年龄是:100-17-18-19=46(岁),据此解答.

根据分析可得,要使其中一人的年龄最大,那么其他三个的年龄应最小,即是17、18、19,
25×4-17-18-19,
=100-54,
=46(岁),
答:最大的是46岁.
故答案为:46.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题关键是先明确较小的三个人的年龄应是多少岁.


11