可以加悬富今年,小丁丁和爸爸的平均年龄是23岁,小丁丁和妈妈的平均年龄是21岁,爸爸和妈妈的平均年龄是36岁.小丁丁今年

可以加悬富
今年,小丁丁和爸爸的平均年龄是23岁,小丁丁和妈妈的平均年龄是21岁,爸爸和妈妈的平均年龄是36岁.小丁丁今年几岁?
求高手回答,可以加悬富!
xuezang521 1年前 已收到4个回答 举报

polo21 幼苗


1、丁+爸爸=23x2=46
2、丁+妈妈=21x2=42
3、爸爸+妈妈=36x2=72
前两个算式相加 即2丁+爸爸+妈妈=46+42=88,爸爸+妈妈=72
所以2丁=88-72=16
丁=8


5

yangbb1982 幼苗


23x2=46 21x2=42 36x2=72 46+42=88 88-72=16 16÷2=8


2

sempron2005 幼苗


设丁X岁
(23x2-X)+(21x2-X)=36x2
X=8


2

kanshen_2001_82 幼苗


23+21-36=8,8/2=4小丁是四岁


1