七位老人的平均年龄是72岁,较大的四位老人的平均年龄是80岁,较小的四位老人的平均年龄是65岁.求这七位老人中年龄居中的

七位老人的平均年龄是72岁,较大的四位老人的平均年龄是80岁,较小的四位老人的平均年龄是65岁.求这七位老人中年龄居中的是多少岁?
楚天文具 1年前 已收到1个回答 举报

半饱oo 幼苗


76岁.
由题意可知,七个老人的年龄和为72*7=504岁,前四位老人的年龄和为80*4=320岁,后四位老人的年龄和为65*4=260岁.
这样320+260=580岁,你会发现580是多加了一次居中的那个老人的年龄.所以580-504=76岁.这个76就是你想要的答案了


10