小雄一家五口的平均年龄是51岁,爸爸的年龄是多少岁?

小雄一家五口的平均年龄是51岁,爸爸的年龄是多少岁?
祖父:我们三人的平均年龄是65岁(祖父祖母爸爸的平均年龄)
妈妈:而我们三人的平均年龄是36岁
(妈妈小雄爸爸)
爸爸的年龄是()
矛矛与盾盾 1年前 已收到6个回答 举报

丢丢婆 幼苗


很简单啦~
首先,看小雄一家五口的平均年龄是51岁,也就是说全家人的年龄总和是51*5=255岁.接着看祖父说的“我们三人的平均年龄是65岁”,也就是说祖父的年龄+祖母的年龄+爸爸的年龄=65*3=195岁.然后,看妈妈说的“我们三人的平均年龄是36岁”,也就是说妈妈的年龄+爸爸的年龄+小雄的年龄=36*3=108岁.最后,用(祖父的年龄+祖母的年龄+爸爸的年龄)+(妈妈的年龄+爸爸的年龄+小雄的年龄)-(祖父的年龄+祖母的年龄+爸爸的年龄+妈妈的年龄+小雄的年龄)=195+108-255,求出爸爸的年龄48岁
51*5=255(岁)
65*3=195(岁)
36*3=108(岁)
195+108-255=48(岁)
纯手打,


5

ff53 幼苗


48岁
爷爷+奶奶+爸爸=65×3=195 妈妈+小雄+爸爸=36×3=108 全家人总年龄=51×5=255
所以 (爷爷+奶奶+爸爸)+(妈妈+小雄+爸爸)=全家人总年龄+爸爸
195+108=255+爸爸
爸爸=48


3

bxbx80 花朵


爸爸的年龄=65×3+36×3-51×5=48岁


2

kdhehe 幼苗


65*3+36*3-51*5=48,所以爸爸年龄为48,65*3是祖父祖母还有父亲三个人年龄的总和,36*3是爸爸妈妈小雄三人年龄的总和,加起来就是一家人年龄的总和外加爸爸的年龄,而一家人年龄的总和又为51*5,一减就出来了


1

曾真 幼苗


(65x3+36x3)-51x5=48


0

再一次也好 幼苗


可设不等式
祖父为A 祖母为B 爸爸为C 妈妈为D 小雄为E
A+B+C=65×3 .. ......1
C+D+E=36×3 ..........2
A+B+C+D+E=51×5 .........3
1带入3得65×3+D+E=51×5 和2联立
即可用上式减去2式
可得65×3-...


0