金年,小明、爸爸、妈妈三人的平均年龄正好是30岁,已知爸爸和妈妈两人的平均年龄是39岁,小明今年几岁?

gonghx800 1年前 已收到6个回答 举报

情感在下雨 春芽


小明=30×3-39×2=12岁


7

垃圾来上网 幼苗


12
30*3-29*2


2

digua1288 幼苗


三人年龄总和:30×3=90(岁)
爸爸妈妈的年龄总和:39×2=78(岁)
所以小明年龄:90-78=12(岁)


2

马元元 精英


30×3-39×2=12
答:小明今年12岁


1

兰峰 种子


12


1

津夜何擎 幼苗


(X+B+M)/3=30
(B+M)/2=39
B+M=78代入
(X+78)/3=30
X+78=90
X=12岁


0