已知P是线段MN上的一点,点Q为NP的中点,若MQ=6,则MP+MN为12是怎么做的,用几何语言说.

znmh2004 1年前 已收到5个回答 举报

象鸟儿飞过 幼苗


MP+MN
=MP+MP+PQ+QN
=2(MP+PQ)
=2x 6
=12


7

虎揍武松 幼苗


MP+MN
=MP+MP+PQ+QN
=2(MP+PQ)
=2x 6


1

lqz739 幼苗


MP+MN
=MP+MP+PQ+QN
=2(MP+PQ)
=2x6
=12。


0

silvia_saint04 幼苗


MP+MN
=MP+MP+PQ+QN
=2(MP+PQ)
=2x 6
=12


0

弃和 幼苗


MP+MN
=MP+MP+PQ+QN
=2(MP+PQ)
=2x 6
=12


0