已知C为线段AB上的一点,M,N分别是AB,BC的中点,试判断AC与MN之间的倍数关系并简要说明理由

人见人爱的猪 1年前 已收到2个回答 举报

flight508 花朵


AB=2MN.
画个图就很明显了
AC=2AM=2MC
CB=2CN=2NB
又AB=AC+CB=2MC+2CN=2MN


2

freemayi 幼苗


2倍 Ac=ab-bc=2bM-2bn=2(bm-bn)=2mn.


0