已知O是线段AB上任意一点,M,N分别是AO,OB的中点,试说明:MN=1/2AB

已知O是线段AB上任意一点,M,N分别是AO,OB的中点,试说明:MN=1/2AB
我已经写好了
husur 1年前 已收到2个回答 举报

风中之尘echo 幼苗


因为M,N分别是AO,OB的中点,所以AM=OM,ON=BN
OM=AO*1/2
ON=OB*1/2
OM+ON=(AO+OB)*1/2
MN=1/2AB


10

wusehuawsh 幼苗


M,N分别是AO,OB的中点,计OM=1/2AO,ON=1/2BO
OM+ON=1/2AO+1/2BO
OM+ON=MN
1/2AO+1/2BO=1/2AB
即:MN=1/2AB


1