1.已知线段AB=12cm,C是直线AB上的一点,且AC=8cm,O为BC的中点,求线段OA的长.

1.已知线段AB=12cm,C是直线AB上的一点,且AC=8cm,O为BC的中点,求线段OA的长.
2.把一条为20cm的线段分成三段,中间一段长为8cm,第一段中点到第三段中间距离等于多少?
flx_1966 1年前 已收到2个回答 举报

木佛空鸟 幼苗


1.C点在A点的左边时,OA=2cm
C点在A点右边时,OA=10cm
2.14cm
(20cm-8cm)÷2+8cm=14cm


1

icewater818 幼苗


1.ac=8,bc=12-8=4,ob=2,oa=12-2=10
2.除去中段12cm,中点为6cm,加8cm,得14cm


2