工程队45天修了一条路的36%,照这样的工作效率,修完这条路还要几天?(用比例解)

mmeng13 1年前 已收到1个回答 举报

lkg38368 幼苗


45/36%=(x+45)/100%

1年前 追问

1

mmeng13 举报

设什么为X?

举报 lkg38368

还要80天才能修完

mmeng13 举报

X是什么不是答案

举报 lkg38368

设还要x天才能修完

mmeng13 举报

过程呢

举报 lkg38368

设还要x天才能修完 45/36%=(x+45)/100% 解得x=80 答:还要80天才能修完