1.工程队4天修了一条路的7分之2,照这样的效率,修完这条路共需要几天?(比例知识解答)

1.工程队4天修了一条路的7分之2,照这样的效率,修完这条路共需要几天?(比例知识解答)
2.甲乙两个书架共有270本书,如果从乙书架拿出7分之1,放到甲书架,那么甲乙两书架图书的比是5:4,乙书架原有多少本书?
碳酸番茄汁 1年前 已收到2个回答 举报

dandan8818 幼苗


4天修了一条路的7分之2
4:2/7=x:1 解得x=14
先算现在乙书架上书的本数:270÷ (5+4)×4=120本
这120本相当于原来的6/7,
120÷6/7=140本
因此乙书架原有140本书.


5

aduhp 幼苗


  1. 14天

  2. 560


1