工程队45天修了一条路的36%,照这样的工作效率,修完这条路还要几天?(用比例解

天才的神速蜗牛 1年前 已收到4个回答 举报

pingzhang 幼苗


设还需要x天,由关系得:
45:0.36=x:(1-0.36)
0.36x=45*0.64
x=45*0.64/0.36
x=80
还要80天


3

lingsung 幼苗


思路,时间之比等于进度之比。
设还需要x天,45:(45+X)=36%
0.36X+16.2=45
0.36x=28.8
x=80天


1

马元元 精英


s设还要几天
则4:36%=x:(1-36%)
0.36x=4×0.64
x=7+1/9
所以还要7又9分之1天


0

leave-stop 幼苗


需要80天。45÷36%=125(天)
125-45=80(天)所以需要80天


0