工程队45天修了一条路的百分之36,照这样的工作效率,修完这条路还要几天?用比例解

butterfly_bai 1年前 已收到2个回答 举报

xjzjb 幼苗


按你的计算方式:45/36=1.25天,也就是说修1%的路需要1.25天,那么你剩下64%需要的天数为64*1.25=80天.还需要80天才能修完.


2

BoscoWong 幼苗


设修完这条路要x天。(“1”是单位“1”,把单位“1”看做总路程。)
应用公式:路程:时间=速度(:=÷】
用总路程(单位“1”):所需时间(x)=已修路程(36%):时间(4.5天)
1:x=36%:4.5
36%x =1×4.5
0.36 x =4.5
0.36x÷0.36=4.5÷0.36
...


0