已知函数y=3cos(x+φ)+2的图象关于直线x=π4对称,则φ的一个可能取值为(  )

已知函数y=3cos(x+φ)+2的图象关于直线x=
π
4
对称,则φ的一个可能取值为(  )
A.
π
2

B.[π/4]
C.[3π/4]
D.
4
wyqkt 1年前 已收到1个回答 举报

汐汐在上海 幼苗


解题思路:由知函数y=3cos(x+φ)+2的图象关于直线x=
π
4
对称,由余弦函数的对称性可得[π/4]+φ的终边落在x轴,由此得到φ的表达式,求出满足条件的φ值.

若函数y=3cos(x+φ)+2的图象关于直线x=
π
4对称,
∴当x=
π
4时,函数y=3cos(x+φ)+2取最值
即[π/4]+φ的终边落在x轴
即[π/4]+φ=kπ,k∈Z
即φ=kπ-[π/4],k∈Z
当k=1时,φ=[3π/4]
故选C

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题考查的知识点是余弦函数的对称性,熟练掌握余弦型函数图象和性质是解答的关键.


1