如果函数y=3cos(2x+φ)的图象关于点([4π/3],0)中心对称,那么|φ|的最小值为(  )

如果函数y=3cos(2x+φ)的图象关于点([4π/3],0)中心对称,那么|φ|的最小值为(  )
A.[π/6]
B.[π/4]
C.[π/3]
D.[π/2]
畅游埃及 1年前 已收到1个回答 举报

爱果着 幼苗


解题思路:先根据函数y=3cos(2x+φ)的图象关于点(
3
,0)
中心对称,令x=[4π/3]代入函数使其等于0,求出φ的值,进而可得|φ|的最小值.

∵函数y=3cos(2x+φ)的图象关于点(

3,0)中心对称.
∴2•

3+φ=kπ+
π
2∴φ=kπ−
13π
6(k∈Z)由此易得|φ|min=
π
6.
故选A

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;余弦函数的对称性.

考点点评: 本题主要考查余弦函数的对称性.属基础题.


1