如果函数y=3cos(2x+φ)的图象关于点(-[4π/3],0)中心对称,那么|φ|的最小值为(  )

如果函数y=3cos(2x+φ)的图象关于点(-[4π/3],0)中心对称,那么|φ|的最小值为(  )
A.[π/6]
B.[π/4]
C.[π/3]
D.[π/2]
gyc66 1年前 已收到1个回答 举报

野游士 幼苗


解题思路:由题意可得 2(-[4π/3])+φ=kπ+[π/2],k∈z,解得φ=kπ+[19π/6],k∈z.再由函数的周期为π,可得|φ|的最小值.

由于函数y=3cos(2x+φ)的图象关于点(-[4π/3],0)中心对称,则有 2(-[4π/3])+φ=kπ+[π/2],k∈z.
解得φ=kπ+[19π/6],k∈z.
再由函数的周期为π,可得|φ|的最小值为 [π/6],
故选A.

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题主要考查余弦函数的对称中心以及周期性,属于中档题.


4