一个直角三角形面积是48平方厘米一个边长是8厘米,那另外两个边长怎么求

binandme 1年前 已收到3个回答 举报

beehmnant 幼苗


8厘米是直角边
另一个直角边是48×2÷8=12厘米
斜边√(12×12+8×8)=√208=4√13厘米

1年前 追问

5

binandme 举报

那他高是多少

举报 beehmnant

直角边互为底和高 斜边上的高是48×2÷4√13=24/13√13厘米

helene123 幼苗


另一直角边=2*48/8=12cm
斜边=√(12²+8²)=4√13


1

zazajudy 幼苗


8cm是直角边
另一个直角边=48×2÷8=12cm
斜边=√(12×12+8×8)=√208=4√13cm


0