一个平行四边形的面积是48平方厘米,高是6厘米,底是______厘米.

小鸟在唱歌 1年前 已收到1个回答 举报

aqimncheth 幼苗


解题思路:根据平行四边形的面积公式:s=ah,可得a=s÷h,据此解答.

48÷6=8(厘米),
答:底是8厘米.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积.

考点点评: 此题主要考查平行四边形的面积公式的灵活运用.


10