一个平行四边形面积是48平方厘米,和它同底等高的三角形的底是16厘米,这个三角形的高是( )

一个平行四边形面积是48平方厘米,和它同底等高的三角形的底是16厘米,这个三角形的高是( )
一个平行四边形面积是48平方厘米,和它同底等高的三角形的底是16厘米,这个三角形的高是( ).
A.3厘米 B.1.5厘米 C.6厘米
ace11 1年前 已收到2个回答 举报

mdsgzmy 幼苗


一个平行四边形面积是48平方厘米,和它同底等高的三角形的底是16厘米,这个三角形的高是:48÷16=3(厘米),所以应选择A.


8

无奈何也 幼苗


因为同底同高,所以S△=1/2 底乘以高 S四边形=底乘以高,所以 S△=1/2四边形,所以S△=24,所以48除以16=3 所以选A


0