1-2+3-4+5-6······-98+99-100+100怎样简便计算

鬼谷门徒 1年前 已收到1个回答 举报

杨过11 幼苗


此算术可看做:
(1+3+5+…+99)-(2+4+6+...+100)+100
因1+99=100,3+97=100...49+51=100,共有25个100.2+100=102,4+98=102...50+52=102.共有25个102,所以
原题=25×100-25×102+100=100-(102-100)×25=50


4