1.1+2+3+4+5+...+98+99+100 用简便方法算出它们的和 2.10+20+30+...+80+90+1

1.1+2+3+4+5+...+98+99+100 用简便方法算出它们的和 2.10+20+30+...+80+90+100
jiezhao19801110 1年前 已收到1个回答 举报

w_les 幼苗


1+2+3+4+5+...+98+99+100
=(1+100)*100/50
=5050
10+20+30+...+80+90+100
=(10+100)*10/2
=110*5
=550

1年前 追问

11

jiezhao19801110 举报

* 这个代表乘吗