1%+2%+3%+4%+…98%+99%+100%简算,为什么要(0.01+1)*100% /2

jomarch 1年前 已收到1个回答 举报

孤山探梅 幼苗


.0.01+0.02+.+0.99+1.00 = S
1.00+0.99+.+0.02+0.01 = S
+ ---------------------------------------
1.01+1.01+.+1.01+1.01 = 2S
即 :2S = (0.01+1.00)*100 = 1.01 *100
所以: S = 1.01*100/2 = 50.5
实际上这就是等差级数求和的公式:S = (首项+末项)×项数/2
本问题:首项 = 0.01
末项 = 1.00
项数 = 100
因此: 和数 S = (0.01+1.00)*100/2 = 1.01*100/2 = 101/2 = 50.5
题目中,最后公式多了一个‘%’号.


2