一种杯子,若在某一层会摔破,那么任何比这一层高的楼层都会摔破.若在

一种杯子,若在某一层会摔破,那么任何比这一层高的楼层都会摔破.若在
一种杯子,若在某一层会摔破,那么任何比这一层高的楼层都会摔破.若在某一层摔不破,那么任何比这一层低的楼层都摔不破.现在给你5个这样的杯子,让你在100层高的楼里实验.要求使用最少的测试次数找出恰好会使杯子破的楼层.请说清过程.
caojbo2008 1年前 已收到1个回答 举报

流苏如雨 幼苗


可以尝试折半查找方法.具体过程请稍等作出~~

1年前 追问

3

举报 流苏如雨

搞错了抱歉,,这个不是折半查找方法:   首先从第10(10=100的开根)层开始试   如果摔破了:从第1层开始试直到找到为止。   否则:从第20(20=10+(100-10)的开根取整)层开始试   如果摔破了:从11层开始试直到找到为止。   否则:从第29(29=20+(100-20)的开根取整)层开始试   如果摔破了:从21层开始试直到找到为止。   否则:从第37(=29+(100-29)的开根取整)层开始试   如果摔破了:从30层开始试直到找到为止。 ...如此循环,求得最少确定楼层次数。