若方程组﹛X+Y=﹣3 X-2Y=a-3﹜ 的解为负数,求a的取值范围.

绮生 1年前 已收到5个回答 举报

长白山上一青松 春芽


X+Y=﹣3
X-2Y=a-3
3y=-a
y=-a/30
x=-3-y=-3-(-a/3)=-3+a/3


6

yanzhike 幼苗


由1 x=-3-y 代入 2
-3-y-2y=a-3
得 -3y=a
所以 y=-a/3<0
解不等式 a>0


2

tonywang3233 幼苗


先解方程,X=A/3-3,Y=-A/3
A/3-3<0,-A/3<0
得到0


1

fanfei6886 幼苗


X+Y=﹣3……(1)
X-2Y=a-3……(2)
由1、2 得处x 和y 是关于 a 的方程,然后再将 x、y 分别小于0 求出a 在交集即可。
(1)-(2)得 3y=-a即 y=-a/3<0即a >0
(1)*2+(2) 得 3x=2a-9即 x=(2a-9)/3<0即 a<9/2
所以 0


0

大桔大粒 幼苗


-9


0