已知二次函数y=x^2+px+q图象的顶点M为直线y=1/2x与y=

刘蔚夕 1年前 已收到1个回答 举报

ciciruby 幼苗


1.若二次函数y=x^2+px+q的图像经过A(0,3),求二次函数y=x^2+px+q的解析式
2.若(1)中的二次图像与x轴有两个交点,设与x轴的左交点为B,点P为抛物线对称轴上一点,若三角形PAB为直角三角形,请求出所有满足条件的点P坐标.
(第二题最好能附图)
帮帮忙快一点 很急呀!


8