3x-2y=2,5x+4y=1

我爱老K 1年前 已收到5个回答 举报

hnldyzh 幼苗


用第一式乘以2,然后加上第二式,得到x=十一分之五,再带入第二式,得y=二十二分之七

1年前 追问

9

举报 hnldyzh

忘了,是负7/22

举报 hnldyzh

别忘了负号

小风灵 果实


3x-2y=2(1)
5x+4y=1(2)
(2)×2得 6x-4y=4 (3)
(3)+(2)得 11x=5
x=5/11
x=5/11代入(1)得
15/11-2y=2
解得y=-7/22
∴原方程组的解释x=5/11,y=-7/22


1

住地 幼苗


x 5/11
y -7/22


1

失忆的乖猫 幼苗


白痴
这都不会。


1

软皮蛇 幼苗


解出来是x=5/11


0