Rt三角形abc中,ac等于bc,p为直线ab上一点,以cp为边作正方形cped,连CE

酒之色 1年前 已收到1个回答 举报

jalyay 春芽


图2.自C作CM⊥AB于M
PB²+PA²=(CM+PM)²+(CM-PM)²=2(CM²+PM²)=2PC²=CE²
图3.自C作CM⊥AB于M
PB²+PA²=(PM-CM)²+(CM+PM)²=2(PM²+CM²)=2PC²=CE²

1年前 追问

4

酒之色 举报

谢谢,我已经自己做出来了,连接AD,PD就可以了。