学校举行数学竞赛,设一,二,三等奖若干名,比赛结果,获一,二等奖的占获奖总数的3/10,获二、三等奖的占获奖总数的9/1

学校举行数学竞赛,设一,二,三等奖若干名,比赛结果,获一,二等奖的占获奖总数的3/10,获二、三等奖的占获奖总数的9/10.获一、二、三等奖的各占获奖总数的几分之几?
莪_纯蜜 1年前 已收到1个回答 举报

caoMMdaBB 幼苗


首先获三等奖的是1-3/10=7/10
二等奖的是9/10-7/10=1/5
一等奖就是1-9/10=1/10


2