五一班学生参加数学竞赛,设一,二.三等奖若干名,其中,获一.二等奖的人数占获奖总人数的四分之三

五一班学生参加数学竞赛,设一,二.三等奖若干名,其中,获一.二等奖的人数占获奖总人数的四分之三
获二、三等奖的人数占获奖总人数的八分之五,
获一、二、三等奖的人数分别占获奖总人数的几分之几?
ju87在2003 1年前 已收到1个回答 举报

张殿菲821109 幼苗


三等奖的人数=1-3/4=1/4即占获奖总人数的四分之一
一等奖的人数=1-5/8=3/8即占获奖总人数的八分之三
二等奖的人数=1-1/4-3/8=1/8即占获奖总人数的八分之一

1年前 追问

9

举报 张殿菲821109

一、二等奖占总数的四分之三,那么剩余的就是三等奖的所以1-3/4=1/4
二、三等奖占总数的八分之五,那么剩余的就是一等奖的所以1-5/8=3/8
1-一等奖-三等奖就是二等奖的,所以1-1/4-3/8=1/8