某次数学竞赛设一 二 三等奖若干名,获一二等奖的占总数的3/7,获二三等奖的占总人数

某次数学竞赛设一 二 三等奖若干名,获一二等奖的占总数的3/7,获二三等奖的占总人数
的13/14,获二等奖的占获奖总人数的几分之几?
wangdexin1987 1年前 已收到1个回答 举报

5魁首 幼苗


一二三等奖可看作单位“1”,已知一二等奖占获奖总人数的3/7,则
三等奖的人数为1-3/7=4/7
获二三等奖的占获奖总人数的13/14,则
一等奖的人数为1-13/14=1/14
最后二等奖的占总人数的:1-4/7-1/14=5/14


11