已知函数fx=已知双曲线x2÷a2-y2÷b2=1(a>0,b>0)的一条渐近线方程为y=根号3,

已知函数fx=已知双曲线x2÷a2-y2÷b2=1(a>0,b>0)的一条渐近线方程为y=根号3,
它的一个焦点在抛物线y2=24x的准线上.求双曲线的方程?
yangxr1982 1年前 已收到1个回答 举报

魍魉ず魅鬼 幼苗


抛物线y^2=24x的
是:x=--6
因为 
的一个焦点在抛物线的

  所以 c=6 所以 a^2+b^2=36
又因为 
的一条渐近线是 y=(根号3)x
所以 b/a=根号3  所以 b^2=3a^2
所以 a^2+3a^2=36
所以 a^2=9, b^2=27
所以 所求的双
为:x^2/9--y^2/27=1.


9