-2(x-1)-4(x-2)=1 12-(9-m)=5(m-4)-7(7-m) 3分之(1-y)-y=3-4分之(y+2

-2(x-1)-4(x-2)=1 12-(9-m)=5(m-4)-7(7-m) 3分之(1-y)-y=3-4分之(y+2) x-12分之2x+1=1-4分之3x-2
流星的美 1年前 已收到1个回答 举报

天马行空0088 幼苗


-2(x-1)-4(x-2)=1
-2x+2-4x+8=1
10-6x=1
6x=9
x=3/2
12-(9-m)=5(m-4)-7(7-m)
12-9+m=5m-20-49+7m
3+m=12m-69
11m=72
m=72/11
3分之(1-y)-y=3-4分之(y+2)
4(1-y)-12y=36-3(y+2)
4-4y-12y=36-3y-6
4-16y=30-3y
13y=-26
y=-2
x-12分之(2x+1)=1-4分之(3x-2)
12x-(2x+1)=12-3(3x-2)
12x-2x-1=12-9x+6
10x-1=18-9x
19x=19
x=1


2