一块长方形长40米,宽24米,计划在广场的四周种树,广场的四个角落各种一棵树,并要求相邻两树之间的距

一块长方形长40米,宽24米,计划在广场的四周种树,广场的四个角落各种一棵树,并要求相邻两树之间的距
离相等.(1)相邻两树之间的最大距离是多少?(2)所有方案中,至少要在广场四周种几棵树?
yang0458 1年前 已收到7个回答 举报

钟离春 幼苗


一.各种方案就是40,24的公因数:有1,2,4,6,8米五种方案.
1.就是求40与24的最大公因数是8米是最大距离.
2.可以画出草图来很清楚地看出长可种5棵,宽可种3棵,但4个角共有4棵是重复数的,去掉就是最少可种5+5+3+3-4=12棵.
二.也是求42,24的最大公因数:6.这个6厘米也就是切割成的最大的正方形铁皮的边长.那么正方形铁皮有42×30÷(6×6)=35(张)
三.答案有多种,这二个数都有公因数6,还有各自的因数2或3 ;还可以是1或6.那么这二个数用公因数乘各自的因数即12,18.或者是6,36.


1

颖颍 花朵


这不够详细啊


2

gohuy 幼苗


1、最大距离40米


2

zgshine 花朵


蓝幻雨的味道,你好:
(1)相邻两树之间的最大距离是多少?
40和24的最大公因数是8,所以最大距离是8米。
(2)所有方案中,至少要在广场四周种几棵树?
(40+24)×2÷8=16(棵)


1

lyg587 幼苗


最大距离8米。最少16棵


1

gas_1221 幼苗


1.相邻的两树之间的最大距离是4米
2.至少种植32棵树


1

白米白米偶爱你 果实


最多=8米

一共=[(40+24)÷8-2]×2=12棵


0