一块红布长40米,宽24米,裁成最大正方形可以裁几块?

维珍蓝_澳州 1年前 已收到3个回答 举报

闹春红杏 幼苗


40,24最大公约数是8
40/8=5
24/8=3
3*5=15


4

zxcvposdipoasdi 幼苗


最大正方形显然边长24,一块……


3

evah201983 幼苗


40,24最大公约数是8
40/8=5
24/8=3
3*5=15


2