证明曲线Y=X3(3为3次方)+3X2(2为平方)-1在0与1之间必与X轴有一个交点

xy4744 1年前 已收到1个回答 举报

2000o2000 幼苗


由Y=x³+3x²-1,f(0)=-1<0,f(1)=1+3-1=3>0,即Y=0时曲线在X轴的下方,Y=1是曲线在X轴的上方,∵Y在[0,1]之间是连续的,即Y在0-1之间经过X轴,故与X轴必有一个交点.证毕.


9