一块长方形绿地长40米宽24米,现计划在绿地四周插上彩旗,长方形的四角各插上一面彩旗,并且要求相邻两面彩旗间的距离相等

一块长方形绿地长40米宽24米,现计划在绿地四周插上彩旗,长方形的四角各插上一面彩旗,并且要求相邻两面彩旗间的距离相等
1,在各种方案中,相邻两面彩旗之间的最大距离是多少米?
2,在所有的方案中,至少要在绿地四周插上多少面彩旗?
tiantianaini 1年前 已收到2个回答 举报

无双3zz士 春芽


40、24最大公约数是8
40/8=5
24/8=3
2x(5+3)+4-2=18
每隔8米种一棵,最多种18棵


1

预情况以 幼苗


距离就是40和24的公因数,最大公因数是8,即最大距离为8。2.最大距离的时候彩旗数量越少,除去8结果是3加5乘以2再减去4等于12第二题我的答案才是正确的,宽24米的一面是三面旗,40的是五面,总数是3加5乘以2。但是还要减去两个角重复的,是减去2等于14我刚刚数了是14哈哈...


1