sinA*cosA为什么会等于sin2A

霸道男人 1年前 已收到3个回答 举报

娜娜ss的波奇 幼苗


sinAcosA=(1/2)sin2A
这个公式是利用:sin(A+B)=sinacosB+cosAsinB得到的,以B=A代入即可.


11

暖玉环 幼苗


sin2A=sin(A+A)
=sinA*cosA+cosA*sinA
=2sinA*cosA
sinA*cosA=sin2A是错误的。


3

caoyuecnu 幼苗


应该是2sinA*cosA=sin2A
sin2A=sin(A+A)=sinA*cosA+cosA*sinA=2sinAcosA


3