设A为△ABC的内角,sinA+cosA=1/2,求sin2A,cos2A的值

没有想到这样的你 1年前 已收到1个回答 举报

lxlfm365 春芽


因为sinA+cosA=1/2
(sinA+cosA)^2=1/4
sin^2 A+cos^2 A+2sinA*cosA=1/4
因此,有1+2sinA*cosA=1/4
1+sin2A=1/4
sin2A=-3/4
由sin^2 (2A)+cos^2(2A)=1
求得cos^2(2A)=7/16
cos2A=√7/4


10