a为三角形ABC的一个内角 sinA+cosA=12/25则这个三角形形状为?

ks999 1年前 已收到2个回答 举报

小约_L 幼苗


(sinA+cosA)^2=(12/25)^2
sin2A=-481/625180,A>90
钝角三角形

1年前 追问

10

ks999 举报

2*sina*coa为什么等于sin2a 是怎么得到的

举报 小约_L

sin2a=sin(a+a)=sinacosa+cosasina=2sinacosa

shmily366 幼苗


钝角三角形


2