若A是△ABC的一个内角,且sinA+cosA=2/3,求△ABC的形状

asjkdfhkjwarg 1年前 已收到3个回答 举报

wodedidi121 幼苗


(sinA+cosA)^2=4/9
2sinAcosA=-5/9
钝角


9

baifanyu523 幼苗


钝角!!!


2

蛋白质做的马 幼苗


sinA+cosA=2/3
所以,(sinA+cosA)^2=4/9
sinA^2+cosA^2+2sinAcosA=4/9
又sinA^2+sinB^2=1
所以2sinAcosA=1-4/9=-5/9
又2sinAcosA=sin2A
所以sin2A=-5/9
所以A为钝角,所以三角形为钝角三角形


2