在三角形abc中,bc=根5,ac=3,sinC=2sinA.(1)求ab的值;(2)求sin(2A-派/4)的值

free71 1年前 已收到2个回答 举报

走在乡间小路上 花朵


AB/sinC=BC/sinA
AB=BCsinC/sinA=2√5
BC²=AB²+AC²-2ABABcosA
cosA=2√5/5
sinA=√5/5
sin2A=2sinAcosA=4/5
cos2A=cos²A-sin²A=3/5
sin(2A-π/4)=sin2Acos(π/4)-cos2Asin(π/4)=√2/10


10

小哲1 幼苗


a、b、c应该是大写吧,小写代表的是三角形的边


0